Le site Artprice propos un dessin de Carolus-Duran, daté de fin 1900, auquel est proposé le titre : Affaire Dreyfus. L’œuvre est la suivante :
Archives de catégorie : Catalogues de libraires et de ventes aux enchères
1 réponse
Les lettres de Zola à Alexandrine
Nous les connaissons grâce à la superbe édition de Brigitte Émile-Zola et Alain Pagès…. Elles viennent de passer en vente et d’être acquises par la BNF. Voir : ici
Quelques dessins du procès de Rennes par Émile Fivaz
Voir ici.
Sept superbes dessins qui passent bientôt en vente :
Un superbe portrait de Mathieu Dreyfus en vente aux enchères
Plus de renseignements ici
Une série de dessins du procès de Rennes par Maurice Feuillet
Dans une prochaine vente aux enchère à Nantes (08/12/2020)
Nous en parlions en mai… Nous avons reproduit cet extrait en ajout, à la fin du post alors publié à son sujet (voir ici).
« Pour la lumière » : un manuscrit inédit d’Émile Zola
Alain Pagès a eu la gentillesse de nous communiquer ce billet :
Une importante lettre inédite de Zola
Trouvée, sur un catalogue de libraire en ligne (Autographes des siècles), cette lettre de Zola à Eugène Fasquelle :
Le manuscrit de « Mon père » et de « François Zola » en vente à Drouot
Les Collections Aristophil – Littérature Française des XIXe & XXe siècles chez Artcurial le 19 novembre 2019.